Вернуться в категорию

Лазерная гравировка представляет собой способ нанесения изображения на то или иное изделие с применением лазерного луча, который является сфокусированным. Традиционно такое изображение обладает определенной глубиной, или рельефом, и в этом заключается основное отличие от лазерной маркировки.


Типы лазерной гравировки

Выделяют следующие виды гравировки с применением лазерной технологии:

  • гравировка на стекле подходит для оформления посуды, кубков, статуэток, когда нужно нанести какую-то памятную дату, пожелание или просто тематическое изображение;
  • гравировка по дереву применяется для оформления рамок для фото, сувениров в виде настенных панно, картин;
  • гравировка на металле нужна, когда надо оформить подарочную фляжку, брелок, зажигалку, индивидуальный термос или кружку, удерживающую тепло;
  • гравировка на коже применяется в случае необходимости оформления кожгалантереи, сюда входят портмоне и кошельки, сумочки и ежедневники и пр.

Выбираемый способ гравировки зависит от целей конкретного клиента.

Принцип действия и способ нанесения

В лазерном станке происходит передача энергии непосредственно от излучателя через оптическую систему или волокна на фокусирующую часть, где и наблюдается окончательная фокусировка и попадание на гравированный материал. Чем меньше расстояние от линзы до материала, тем точнее и тоньше может быть итоговый луч и, как следствие, линия гравировки.

Верхние слои в процессе выполнения работы снимаются путем выжигания, испарения. В ходе всего этого на поверхности материала появляются углубления, и их сочетания между собой как раз и обеспечивают получение требуемого изображения или надписи. Глубина гравировки обычно определяется степенью мощности источника излучения, физическими характеристиками материала и выбранным режимом воздействия.

Какая гравировка подойдет вам?

В связи с существованием и применением нескольких типов гравировок сделать окончательный выбор порой проблематично. Но обычно специалист из мастерской по нанесению изображений сам подсказывает, какой вариант нужно предпочесть в том или ином случае. Принимая решение, нужно опираться на следующие параметры:

  • вид обрабатываемого материала, его плотность, текстура поверхности, то есть в данном случае оцениваются имеющиеся возможности;
  • желаемый результат в плане толщины и глубины линий, цветового оформления, финальной обработки, здесь во внимание принимаются индивидуальные предпочтения заказчика.

Чаще всего мастер учитывает желания клиента и старается их удовлетворить.

Основные преимущества лазерной гравировки

Обычно лучшие гравировки обладают следующими положительными характеристиками:

  • высокая скорость процесса нанесения изображения и, как следствие, низкая себестоимость;
  • стойкость полученного рисунка к истиранию по сравнению с той же краской;
  • возможность нанесения изображений на любые материалы;
  • отсутствие прямого и непосредственного контакта между инструментом и материалом, что способствует гравировке труднодоступных участков;
  • оказание воздействия лишь на малую площадь поверхности и обеспечение высокой точности выполнения гравировки;
  • в процессе координации используется ЧПУ, что гарантирует отсутствие риска брака.

У нас можно заказать любую гравировку по доступной цене. В штате работают только квалифицированные специалисты с богатым опытом. Вы можете оформить заказ и получить индивидуальную консультацию по интересующему вопросу прямо сейчас.