Вернуться в категорию

Вручение подарков – давняя традиция, которой современники следуют максимально активно. В этом нет ничего удивительного, потому что подарки приятно не только получать, но и дарить. Но важно знать, как упаковать подарок в бумагу, чтобы преподнести его максимально торжественно. Ведь момент вручения подарка, как правило, запоминается обеим сторонам, если не на всю жизнь, то на много лет.


Какую бумагу лучше всего использовать

Изучая вопрос, как красиво упаковать подарок, необходимо сначала определиться с видом бумаги. В настоящее время она представлена в широком разнообразии, кстати, помимо нее, есть и другие материалы. Но мы рассмотрим лишь наиболее распространенные варианты.

  1. Бумага высокой плотности. Она нужна для того чтобы упаковывать подарки с острыми углами, потому что она не рвется. Сюда можно отнести материал, обладающий полимерным покрытием, фольгированное изделие, а также рулонный упаковочный материал, изготовленный на базе полимера.
  2. Бумага средней плотности нужна для упаковывания коробок, независимо от их размеров. Среднюю плотность имеет крафтовая и мелованная бумага. В последнее время крафт стал особенно популярен, в том числе за счет своих экологических характеристик. В свою очередь, мелованную бумагу можно найти даже в обычном супермаркете, она представлена различными решениями в плане дизайна.
  3. Бумага низкой плотности используется при упаковке подарков нестандартных форм и при оформлении коробки изнутри. Сюда принято относить гофрированный материал, тишь и кальку.

Какой цвет бумаги лучше выбрать при упаковке

В процессе определения с цветовыми и стилевыми особенностями необходимо руководствоваться несколькими принципами:

  • специфика праздника, то есть его тематика, чаще всего в магазинах она уже учтена (например, снежинки – к Новому году, сердечки – ко Дню Святого Валентина, цветы – на 8 марта и пр.);
  • цветовое сочетание, если выбрано несколько оттенков, стоит отдавать предпочтение не ярким, а пастельным тонам, исключение – подготовка подарка для ребенка;
  • смысл самого подарка, если он относится к категории «эко», стоит отдать предпочтение крафту или газете, а также коричневому и зеленому цвету, ценителям природы это непременно понравится, при вручении роскошного подарка лучше всего выбрать сверкающую бумагу золотистого или серебристого оттенка.

Также важно учитывать пол одаряемого. Для мужчин оптимальный цвет – темно-синий и темно-зеленый, для женщин – красный или нежно-розовый, персиковый и пр. Если это деловой подарок, яркие узоры на бумаге неуместны, как и при вручении презента консервативному человеку.

Какие шаги нужно соблюдать при упаковке подарка в подарочную бумагу

Теперь стоит рассмотреть, как упаковать подарок в подарочную бумагу. Порядок действий зависит от формы и размера коробки, но чаще всего он является стандартным и включает следующие этапы:

  • поместить подарок в коробку;
  • хорошо ее упаковать;
  • обклеить подарочной бумагой по всей площади, внимательно проработав углы (согнув бумагу) и зафиксировав края клеем, отрезав все излишки бумаги;
  • прогладить бумагу рукой для равномерного распределения клеевой массы;
  • использовать праздничную ленту для придания подарку завершенного вида.

Существует множество техник упаковывания, выбор зависит от типа упаковки и ее «габаритов». У нас можно выбрать различные подарки и упаковочные материалы. Если есть вопросы и сомнения, вы всегда можете обратиться к нашему менеджеру, который поможет определиться с выбором и принять верное решение.