Вернуться в категорию

В последнее время цифровая печать получила широкое распространение. Это неудивительно, поскольку она существенно отличается от других видов печати. Что такое цифровая печать, в каких видах она представлена, в чем суть техники, и какими преимуществами она обладает – рассмотрим в данном материале.


Что из себя представляет цифровая печать

Цифровая печать представляет собой один из максимально быстрых вариантов создания полиграфической продукции. В настоящее время она задействуется для создания широкого спектра полиграфической продукции. Сюда не составит труда отнести буклеты, листовки, визитки, каталоги, календари, папки и другие варианты полиграфии.

Основные виды цифровой печати

Основные виды цифровой печати – лазерный и струйный.

  • Лазерный способ предполагает печать изображения с помощью фоторецептора, находящегося на печатном барабане. Поверхность распределяет электрический заряд максимально равномерно. При экспонировании он уменьшается в точках планового нанесения текста или рисунка. Изображение воспроизводится через распределение особой краски порошкового типа;
  • Струйный способ подразумевает распределение капель краски через тонкие сопла, они могут равномерно распределяться по поверхности материала в точках расположения текста или рисунка. Нанесение пигмента происходит за счет заряженных электродов. В ходе их отклонения от нужной траектории меняется и направленность движения красителя.

Помимо этого, выделяют рулонную и листовую цифровую печать. При первой технологии используются в основном струйные принтеры, она применяется для создания широкоформатной наружной рекламы в виде баннеров, растяжек и пр. Вторая методика предполагает использование еще и лазерных принтеров и задействуется при постраничном производстве крупных и средних тиражей.

Принцип работы

Принцип цифровой печати сводится к тому, что перенос текста или изображения осуществляется на бумагу напрямую непосредственно из источника данных, не требуется создание печатных форм или валов под отдельные тиражи. Формирование печатного образа происходит в источнике, например, в специальной компьютерной программе или на ноутбуке, а затем осуществляется передача на печатающее устройство, например, на принтер, плоттер, ризограф.

Главные преимущества цифровой печати

Основные преимущества цифровой печати заключаются в удобстве и надежности, но это еще не все, их можно также представить следующим образом:

  • гибкость и персонализация, так как нет необходимости в создании промежуточных форм, и внесение изменений в макет может производиться непосредственно перед печатью, что способствует созданию индивидуальных настроек для воспроизведения всех экземпляров;
  • высокая скорость и результативность, перенос изображения осуществляется напрямую на поверхность, которая запечатывается, не требуется подготовка печатных форм, что способствует сокращению времени производства тиража;
  • высокое качество с хорошей детализацией и высокой четкостью;
  • экономическая эффективность – создание малых тиражей без платы за применение печатных форм.

У нас можно получить цифровую печать в достойном качестве и ни о чем не пожалеть. Вам также доступна печать на баннере, интерьерная печать и многие другие виды печати строго в соответствии с пожеланиями каждого конкретного клиента. Если есть вопросы и сомнения, вы всегда можете получить детальные и структурированные ответы от нашего менеджера, который заинтересован в предоставлении услуг высокого качества и консультирует по всем вопросам.